Le 13 avril 2021, La Fondation Solar Impulse a atteint son objectif de labelliser 1000 Solutions technologiques, issues de l’innovation scientifique de start-ups comme de grandes entreprises, qui sont attentives à l’environnement tout en étant financièrement rentable.

Nous félicitons les entreprises qui ont obtenu la labellisation d'une ou plusieurs de leurs solutions technologiques et dont le siège principal est en Wallonie ou en Région bruxelloise. Elles sont reprises dans la liste ci-dessous.

Faire partie de ce portefeuille de 1000 Solutions permet d’augmenter la visibilité de solutions qui individuellement n’aurait peut-être pas eu une portée aussi large.

Atteindre les 1000 solutions ne signifie pas la fin de la labellisation. Au contraire, c’est le moment de reconnaitre qu’il existe de nombreuses idées ingénieuses, et il faut soutenir les entreprises qui veulent essayer de faire le pas. La Fondation Solar Impulse continuera de recevoir les demandes, d’évaluer et labelliser les solutions qui répondent aux critères de sélection. N’hésitez pas à consulter notre page ou nous contacter (sicar4mailplateforme-wallonne-giec.be) pour plus d’informations.

Solutions dont le siège de l'entreprise est en Wallonie

Nom de la solution Nom de l'entreprise Localisation du siège de l’entreprise Date de labellisation Fiche de présentation par Solar Impulse Site internet de l'entreprise
Smart cities through lighting  SmartNodes SA  4000 Liège  12/07/18 smart-street-lighting smartnodes.be
Opticube: a new solar thermal solution  Sunoptimo SA  5100 Namur  20/12/18 opticube sunoptimo.com
NOTAR®  XYLOWATT  1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve  16/12/19 notar xylowatt.com
Bio-inspired soil remediation  Novobiom  1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve  7/04/20 bio-solution-for-contaminated-soils novobiom.com
Cynthia, a game changer in insulation materials  In-between SA  1380 Lasne  8/04/20 cynthia in-between-international.com
IsoHemp  IsoHemp  5380 Fernelmont  3/06/20 hempcrete-block-by-isohemp isohemp.com
Stop-Sound - a biobased polymer membrane for a sustainable acoustic insulation  Home Eos SA  6240 Farciennes  17/06/20 stop-sound https://home-eos.eu/
B-CAP  B-CAP  5100 Namur  29/07/20 b-cap-refill-cap https://b-cap.eu/
Bhaluu  Bhaluu  1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve  26/08/20 bhaluu-constructions bhaluu.com
FLAMINCO  MITIS  4031 Liège  26/08/20 flaminco http://mitis.be
Back2Buzz  Back2Buzz  1310 La Hulpe  16/09/20 back2buzz back2buzz.be
Energy Box  Memoco  1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve  9/10/20 energybox greenwatch.be
AWA® - The Smartphone of Solar Energy  The Planet Plug SRL  5100 Namur  11/11/20 awa-the-smartphone-of-solar-energy
Snugr  4INCH: for intelligent change!  7850 Enghien  30/11/20 snugr 4inch.be
Pump&Drink  Sotrad Water  1400 Nivelles  13/01/21 pump-drink sotradwater.be
Bio-sourced vertical axis wind turbine  Phileole Sa  1330 Rixensart  15/01/21 bio-sourced-vertical-axis-wind-turbine phileole.com
La maison positive Paille-Tech  Paille-Tech scrl  5150 Floreffe  5/02/21 paille-tech-positive-house pailletech.be
ECOSTERYL  AMB Ecosteryl  7000 Mons  17/02/21 ecosteryl ecosteryl.com
Loop Heat Pipe (LHP)  Calyos  6040 Charleroi  19/02/21 loop-heat-pipe-lhp calyos-tm.com

 

Solutions dont le siège de l'entreprise est en Région de Bruxelles-Capitale

Nom de la solution Nom de l'entreprise Localisation du siège de l’entreprise Date de labellisation Fiche de présentation par Solar Impulse Site internet de l'entreprise
Usitoo: the smartest rental system for everyday objects Usitoo 1070 Anderlecht 28/03/19 usitoo usitoo.be
 AgRho® S-Boost Solvay 1000 Bruxelles 18/04/19 agrho-s-boost solvay.com
SOLVAir(r) Solvay 1000 Bruxelles 6/06/19 solvair solvay.com
Solef® PVDF Solvay 1000 Bruxelles 23/08/19 solef-pvdf solvay.com
Capterall® Solvay 1000 Bruxelles 13/12/19 capterall solvay.com
Paramove® Solvay 1000 Bruxelles 13/12/19 paramove solvay.com
Alve-One® Solvay 1000 Bruxelles 16/12/19 alve-one solvay.com
MAX HT® Solvay 1000 Bruxelles 19/12/19 max-ht solvay.com
Shayp Shayp 1040 Etterbeek 9/01/20 shayp https://shayp.com
Hydrobox Hydrobox 1080 Sint-Jans-Molenbeek 6/02/20 hydrobox hydrobox.africa
KioBox sabaisabai.be 1190 Forest 6/02/20 kiobox sabaisabai.be
Greenfish Mobility Services Greenfish 1050 Ixelles 27/02/20 greenfish-mobility-services greenfish.eu
Fyteko SA Fyteko 1070 Anderlecht 3/04/20 fyteko fyteko.com
BeeOmonitoring BeeOdiversity 1050 Ixelles 14/04/20 beeomonitoring beeodiversity.com
Smart Stitch™ resortecs 1000 Bruxelles 26/06/20 smart-stitch resortecs.com
SolvaLite™ Solvay 1000 Bruxelles 22/07/20 solvalite solvay.com
SOLARBOX architectural solar solution  Sun Soak Design 1170 Watermael-Boitsfort 29/07/20 solarbox sunsoak-design.com
SkySun's Solar Finance SKYSUN Solutions (Finance & Management) 1050 Ixelles 24/08/20 skysun-s-solar-finance skysun.be
OPtalys® Solvay 1000 Bruxelles 31/08/20 optalys solvay.com
Amni® Solvay 1000 Bruxelles 30/09/20 amni solvay.com
Solvaclean(R), lowering the impact of the semiconductor industry Solvay 1000 Bruxelles 25/01/21 solvaclean solvay.com
OXYSTRONG® 15 for reuse in irrigation of disinfected wastewaters Solvay 1000 Bruxelles 17/02/21 oxystrong-15-for-reuse-in-irrigation-of-disinfected-wastewaters solvay.com